Grund-und Ersatzversorgung

Flexibel, einfach und bequem grundversorgt

Sie sind neu nach Bietigheim-Bissingen gezogen? Oder haben innerhalb der Stadt den Geschäftssitz gewechselt? Dann bekommen Sie Ihren Strom sicher und zuverlässig als Grundversorgung - ganz ohne Formalitäten. Mit einer extrem kurzen Kündigungsfrist von 14 Tagen bleiben Sie zudem hochflexibel.

Schließen Sie den Vertrag noch heute einfach und bequem Online ab.

Swibby mit Tröte

Grund- & Ersatzversorgung - Ihre Vorteile

Gültig ab 01. Januar 2020

  • Sichere und zuverlässige Versorgung
  • Persönliche, telefonische und schriftliche Beratung im Kundenzentrum
  • Kurze Kündigungsfrist innerhalb 14 Tagen

Preisübersicht - 01. Januar 2020

Grundversorgung Gewerbe
nettobrutto
ArbeitspreisCent/kWh22,6326,93
StromsteuerCent/kWh2,052,44
VerbrauchspreisCent/kWh24,6829,37
Grundpreis StandardEUR/Jahr75,0089,25
Grundpreis mit mME*EUR/Jahr80,5795,88
Grundpreis Prepaid**EUR/Jahr124,22147,82

*mME = moderne Messeinrichtung (digitaler Zähler)

**Chipkartenzähler mit Vorauskasse

Sie möchten gerne von einem Tarif profitieren, der Ihnen im Vergleich zur Grundversorgung ein ideales Preis-Leistungsverhältnis bietet, ohne dass Sie dafür auf den vorhandenen Komfort verzichten müssen? Dann empfehlen wir Ihnen einen unserer anderen Stromtarife.

Weitere Informationen zu den staatlichen Umlagen und Abgaben finden Sie »HIER.

SWBB geben Mehrwertsteuersenkung an Kunden weiter

In der Zeit vom 01.07. bis 31.12.2020 gilt immer der reduzierte Satz. Die Absenkung wird automatisch berücksichtigt. In der nächsten Jahresabschlussrechnung bzw. der betreffenden Rechnung wird der geringere Satz ausgewiesen. Zur effizienteren Abwicklung, beinhalten alle Preisangaben auf der Website und den verfügbaren Downloads weiterhin den höheren Prozentsatz.

Weitere Informationen hierzu finden Sie »HIER

Persönlicher Ansprechpartner

Haben Sie Fragen zum Produkt? Dürfen wir Ihnen ein Angebot unterbreiten? Unsere Kundenberater beantworten gerne Ihre Fragen und nehmen Ihre Anregungen entgegen:

Kundenzentrum

Tel.: 07142/7887-222

Fax: 07142/7887-219

Sie erreichen das Kundenzentrum zu folgenden Geschäftszeiten:

Montag, Dienstag und Donnerstag8:00 - 17:00 Uhr
Mittwoch 8:00 - 14:00 Uhr

Oder besuchen Sie uns direkt im Kundenzentrum in der Rötestraße 8 neben der Firma Spillmann (Busunternehmen).

Focus Preissieger 2019
Energiewende-Award 2019
Top Versorger Gas
Deutschlands beste Regionalversorger